44 Республиканский конкурс исполнителей среди музыкальных колледжей
44 Республиканский конкурс исполнителей среди музыкальных колледжей

Прием заявок заканчивается 01.04.23

ПОЛОЖЕНИЕ
44-го Республиканского конкурса исполнителей среди музыкальных колледжей

1. Общие положения
1. Настоящее Положение о 44-м Республиканском конкурсе исполнителей (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», подпунктом 12-1 Статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре», а также на основании типовых правил проведения республиканских конкурсов и фестивалей, утвержденных приказом Министра культуры Республики Казахстан №56 от 31 марта 2011 года.
2. Настоящее Положение устанавливает цели и задачи, организационно-методическое обеспечение, порядок организации и проведения, финансирования, участия и определения лауреатов 44-го Республиканского конкурса исполнителей среди обучающихся организаций технического и профессионального, послесреднего образования (далее - Конкурс).
3. Согласно Закону «Об образовании» Республики Казахстан (5 глава, 26 статья), а также Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года №514 «Об утверждении перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований», приоритетным правом на получение образовательных грантов при равенстве баллов, по подготовке кадров технического и профессионального, послесреднего и высшего образования обладают победители последних трех лет международных и республиканских конкурсов исполнителей (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени).
4. Организаторы конкурса - Комитет культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и республиканское государственное учреждение «Казахский национальный университет искусств».

2. Цели и задачи конкурса
- Выявление творческих достижений в сфере искусства, поддержка талантливых, одаренных творческих коллективов и исполнителей;
- Совершенствование профессионального мастерства талантливых людей среди обучающихся организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
- Возрождение, развитие и пропаганда лучших традиций и достижений национальной и мировой культуры и искусства, повышение профессионального мастерства его представителей;
- Организация культурного отдыха и эстетического воспитания населения, обмена духовными и культурными ценностями;
- Демонстрация достижений в различных сферах творческой деятельности;
- Осуществление государственной политики в области культуры;
- Сохранение, процветание, развитие и распространение культуры народа Республики Казахстан;
- Создание условий для эстетического воспитания граждан;
- Пропаганда культурного наследия и обеспечение преемственности в его развитии;
- Оказание влияния на воспитание патриотизма у молодёжи, стремления к национальным и мировым культурным ценностям.

3. Порядок проведения конкурса

1. Конкурс проводится Комитетом культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан с 17 по 21 апреля 2023 года на базе республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств». Адрес: город Астана, проспект Тәуелсіздік 50, проспект Жеңіс, 33.

2. Конкурс проводится по специальностям 02150100 - «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады» (в номинациях: Фортепиано, Струнные инструменты, Духовые и ударные инструменты Казахские народные инструменты, Фольклорные инструменты, Фольклорный ансамбль, Русские народные инструменты, Эстрадные музыкальные инструменты, 02150400 «Хоровое дирижирование», 02150200 «Теория музыки», 02150300 «Пение» (в номинациях: Академическое пение, Ансамблевое пение, Народное пение с домброй, Жыр-терме, Эстрадное пение).
3. Конкурс состоит из двух этапов: отборочный и основной.
3.1. Отборочный этап проводится в учебном заведении, направляющем участника на Конкурс.
3.2. Основной этап проводится в Казахском национальном университете искусств. Основной этап включает в себя 2 тура во всех номинациях.
4. Очерёдность выступления участников определяется жеребьевкой организационного комитета до начала конкурса и сохраняется до конца конкурса.
5. Каждый конкурсант за исключением ансамблевых исполнителей может принимать участие только в одной номинации согласно шифру специальности.
6. Каждый тур конкурса по специальностям 02150100 - «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады» (Фортепиано, Струнные инструменты, Духовые и ударные инструменты, Казахские народные инструменты, Фольклорные инструменты, Фольклорный ансамбль, Русские народные инструменты, Эстрадные музыкальные инструменты), 02150400 «Хоровое дирижирование», 02150200 «Теория музыки», «Этно сольфеджио», 02150300 «Пение» (Академическое пение, Ансамблевое пение, Народное пение с домброй, Жыр-терме, Эстрадное пение), оценивается по 25-балльной системе.
7. Ко второму туру допускаются участники, набравшие в совокупности не менее 18 баллов. За исключением специальности 02150200 «Теория музыки», «Этносольфеджио» где конкурсанты принимают участие во всех турах до конца.
8. После отправки электронной заявки изменения в программе не допускаются.
9. ФИО в печатной продукции (сертификаты и дипломы) будут печататься согласно заявке участника.
10. Все произведения исполняются наизусть. Каждое произведение может быть исполнено только один раз.
11. В номинации «Электрогитара» участник выступает стоя.
12. В конкурсе принимают участие обучающиеся, освоившие утвержденную конкурсную программу, прошедшие отборочный этап в своем учебном заведении, получившие рекомендации педагогического совета организации технического и профессионального, послесреднего образования.
13. Организации технического и профессионального, послесреднего образования могут представить к участию в конкурсе по каждой номинации (инструменту / голосу) только двух участников.
14. Организации, студенты которых заняли 1 место на предыдущем конкурсе могут представить к участию в конкурсе по соответствующей номинации трех участников.
15. Со стороны организаторов конкурса (КазНУИ) в каждой номинации могут принимать участие не более четырех участников.
16. В случае недостаточного количества участников в номинации (менее 3 чел.), конкурс не проводится либо объединяется с родственной номинацией.
17. Конкурсанты, занявшие 1-е место по вышеуказанным номинациям на конкурсе исполнителей прошлых лет, не допускаются к участию в конкурсе.
18. Согласно решению жюри, участникам конкурса присваиваются следующие места:
I место и звание лауреата;
II место и звание лауреата;
III место и звание лауреата;
Звание Дипломанта.
19. Участникам конкурса, набравшим не менее 18 баллов, присваивается звание дипломанта.
20. Преподаватели, подготовившие лауреатов конкурса и концертмейстера, награждаются благодарственными письмами.
21. Все лауреаты (кроме лауреатов по специальности 02150200 «Теория музыки») по решению жюри принимают участие в заключительном концерте, организуемым оргкомитетом.
22. Организация технического и профессионального образования определяет и направляет за свой счет с возложением ответственности концертмейстеров и одного сопровождающего преподавателя.
23. Оргкомитет конкурса не предоставляет иногородним участникам дежурного концертмейстера.
24. Заработная плата концертмейстера и ответственного преподавателя на период командировки полностью сохраняется.
25. Заявки на участие в конкурсе принимаются в установленные сроки на государственном и русском языках в электронной форме (Google-форма), ссылка которой будет размещена на сайте kaznui.kz в разделе «Анонс».
26. Электронная заявка установленного образца включает в себя:
- ФИО участника, преподавателя и концертмейстера СОГЛАСНО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЛИЧНОСТИ;
- Копия документа удостоверяющего личность участника (удостоверение, свидетельство о рождении, паспорт) в скан-варианте (формат PDF);
- Художественная фотография размером 10х15 см в формате jpeg;
- Краткая творческая биография участника (формат Word);
- Рекомендация педагогического совета организации технического и профессионального образования в скан-варианте (формат PDF);
- Справка с места учебы в формате PDF;
- Конкурсная программа участника;

27. Заявки принимаются до 12:00 ч. (по времени г. Астаны), 1 апреля 2023 года (включительно).
28. При неполном пакете документов и оформлении их в других форматах заявки приниматься не будут.
29. Учреждение (учебное заведение) направляющее участников должно предоставить полный список участников по всем номинациям в скан - варианте, заверенный подписью первого руководителя и печатью учреждения до 10 апреля 2023 года.
30. Командировочные расходы участников, сопровождающих педагогов и концертмейстеров (проезд, проживание, питание) оплачиваются за счет направляющей стороны.

4. Организационный комитет
1. Состав организационного комитета конкурса утверждается приказом ректора РГУ «КазНУИ».
2. Организационный комитет осуществляет руководство по подготовке и проведению конкурса.
3. Организационный комитет осуществляет взаимодействие с соответствующими органами по вопросам подготовки и проведения конкурса.
4. Организационный комитет определяет виды информационно-рекламной поддержки мероприятия.
5. Организационный комитет решает другие организационные вопросы, возникшие в ходе подготовки и проведения конкурса.

5. Жюри конкурса
1. Состав жюри конкурса утверждаются приказом ректора РГУ «КазНУИ».
6. Количество членов жюри вместе с председателем должно составлять нечетное число.
7. Решение жюри является окончательным и не подлежит повторному рассмотрению, оформляется протоколом и подписывается каждым членом жюри.
8. Член жюри не принимает участие в голосовании и обсуждении по кандидатуре участников, обучающихся у него в настоящее время.
9. При равенстве голосов, голос председателя является решающим.
10. Жюри дает оценку мастерству участников конкурса по 25-ти бальной системе.
- при количестве участников более 15 человек одно первое, два вторых и три третьих места и награждает дипломами.
- при количестве участников менее 15 человек одно первое, одно второе, одно третье место и награждает дипломами.
- призовые места могут делиться между участниками на усмотрение жюри.
7. Жюри имеет право не присуждать все призовые места.
8. Спонсоры и другие организации могут устанавливать специальные призы участникам конкурса.
9. Все вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Переписка, контактные сведения
Все вопросы по проведению Конкурса отправлять на электронный адрес: rki.kaznui@gmail.com
Контактный телефон конкурса: +7 (7172) 70-54-99
Официальное положение конкурса на сайте: kaznui.edu.kz/44-go-respublikanskiy-konkurs-ispolnit

Прием заявок заканчивается 01.04.23

При копировании информации ссылка на festivali.kz обязательна.
Поделись ссылкой в социальных сетях
Дата проведения: 17.04.23 | Дата публикации: 02.03.23 | Просмотров: 837 | ID события: 5570

За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия портал festivali.kz ответственности не несет.
Администрация имеет право вносить изменения в правила портала без уведомления пользователей.
Также отметим, что мы оставляем за собой право отказать в размещении анонса без объяснения причин!

Copyright © 2024 Конкурсно-фестивальный портал Казахстана festivali.kz
сайт разработал Сергей Зайцев, CMS danneo