АШЫҚ САХНА - I Республиканский конкурс среди творческой молодежи
АШЫҚ САХНА - I Республиканский конкурс среди творческой молодежи

Прием заявок заканчивается 21.12.22

«Астана Балет» объявляет о старте I республиканского конкурса «АШЫҚ САХНА» среди творческой молодежи

В рамках политики поддержки талантливой молодежи в Казахстане стартует конкурс «АШЫҚ САХНА». Он призван объединить и поддержать молодых людей в возрасте от 18 до 45 лет в сфере искусства.

Период проведения конкурса: с декабря 2022 года по май 2023 года.

Призовой фонд составляет 4 миллиона тенге.

Республиканский конкурс «АШЫҚ САХНА» состоит из пяти отборочных туров, где будут выявлены победители в номинациях «Хореография», «Либретто», «Музыка», «Сценография». Первый тур будет проходить в онлайн-формате.
Победитель в каждой из номинаций получит денежный приз в размере 1 000 000 тенге и возможность принять участие в создании полноценного хореографического произведения, которое войдет в репертуар театра «Астана Балет».

В состав жюри конкурса входят руководители театра «Астана Балет», а также заслуженные деятели культуры и искусства Казахстана.

«Идея подобного конкурса зрела очень давно, и сейчас, наконец, появились возможности реализовать его в полной мере. Наша главная задача, как идейных создателей и организаторов - выявление и поддержка талантливых хореографов, сценографов, композиторов и сценаристов в сфере хореографического искусства. Мы хотим заинтересовать молодых авторов в их поиске новых идей и форм для развития современной отечественной хореографии», - поделилась главный балетмейстер театра Мукарам Авахри.

Подать заявку на участие в конкурсе необходимо с 1 по 21 декабря 2022 года на электронную почту ashyq_sakhna@astanaballet.kz
На сайте театра «Астана Балет» можно ознакомиться с полным содержанием регламента и условий конкурса по каждой из номинаций.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей состоится 1 мая 2023 года на сцене театра «Астана Балет» в г.Астана. Также в этот день состоится премьера хореографического произведения, поставленного победителями конкурса «АШЫҚ САХНА».

Учредители конкурса Частный фонд «Фонд развития и поддержки балета и национального танца» совместно с театром «Астана Балет» при поддержке Генерального партнера АО «Самрук-Қазына» и социального партнера Корпоративного фонда «Samruk-Kazyna Trust» уверены, что подобная инициатива внесет весомый вклад в развитие отечественного хореографического искусства и укрепление национальных традиций в сфере балетного искусства.

По вопросам проведения Конкурса обращайтесь в оргкомитет Конкурса:
г. Астана, проспект Улы Дала, 9
тел.: +7 /7172/ 62-12-26, +7 707 330 18 35
e-mail: ashyq_sakhna@astanaballet.kz
сайт театра «Астана Балет» astanaballet.com

Прием заявок заканчивается 21.12.22

При копировании информации ссылка на festivali.kz обязательна.
Поделись ссылкой в социальных сетях
Дата проведения: 01.05.23 | Дата публикации: 01.12.22 | Просмотров: 844 | ID события: 5432

За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия портал festivali.kz ответственности не несет.
Администрация имеет право вносить изменения в правила портала без уведомления пользователей.
Также отметим, что мы оставляем за собой право отказать в размещении анонса без объяснения причин!

Copyright © 2024 Конкурсно-фестивальный портал Казахстана festivali.kz
сайт разработал Сергей Зайцев, CMS danneo